terça-feira, 19 de setembro de 2017

COMUNICADO MANHÃ 19/09/2017

Na da de hoje, os alunos da manhã, exceto na 3ª Série B, foram comunicados dos seguintes informes:
- Cuidado com as vestimentas. Segue orientação de uniforme escolar;
- Provão dia 22/09/2017.
- Recuperação dia 29/09/2017;
- A escola recebeu merenda escolar. Orientação quanto aos dizeres em rede social;
- Ao término das refeições entregar o prato e o garfo na cozinha.
- Não retire os bancos do refeitório;
- 3ª Séries: VUNESP (11/09 à 09/10/2017). Retirar código para redução na inscrição;
- 3ª Séries: Foto dos formandos dia 28/09/2017.


DIREÇÃO

VESTIBULAR UNESP 2018


Em cumprimento ao Convênio entre SEE/SP e UNESP, será concedida a redução de 75% no valor da taxa de inscrição aos launos das escolas estaduais, por meio do programa para a Inclusão dos Melhores Alunos da escola Pública na Universidade.
Inscrições: 11/09/2017 à 09/110/2017
Acesse o Manual Unesp 2018: 

O vestibular será realizado por dois sistemas de inscrição:
- Sistema Universal (SU): 3.667 vagas, a todos os candidatos, independentemente de atendenrem às condições de inscrição no  Sistema de Reserva de vagas para Educação Básica Pública (SRVEBP)
- Sistema de Reserva de vagas para Educação Básica Pública (SRVEBP): 3.698 vagas, destinado 50%, no mínimo, de vagas aos cursos de graduação para estudantes que tenham cursado integralmente no Ensino Médio em escolas públicas ou a Educação de Jovens e Adultos em escolas públicas.


FORMATURA 2017 - FOTOS

FOTOS DIA 28/09/2017

Comunicamos aos alunos formandos do 9º Ano e 3ª Série, que no dia 28/09/2017, a empresa Blue Nice virá a escola tirar foto para o quadro de formandos 2017.
A empresa comparecerá nos três períodos:
Manhã
Tarde
Noite

A direção

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

UNIFORME ESCOLAR

Conforme orientação aos alunos do período da tarde no dia 18/09/2017, ressalto o combinado e normatizado em Regimento Escolar. 
São uniformes: 
* Alunos (camiseta, camiseta sem manga ou regata; bermuda até o joelho; calça jeans);
* Alunas (camiseta; baby look; regata, desde que não mostre a barriga e os seios; vestido até o joelho ou saia, acompanhado de bermuda por baixo; vestido ou saia longa;  bermuda até o joelho; calça jeans - tomando cuidado com as calças rasgadas, pois algumas alunas, quando sentam, mostram peças íntimas).


PROVÃO UNIFICADO e RECUPERAÇÃO 3º BIMESTRE - 22/09/2017

O provão do 3º Bimestre acontecerá dia 22/09/2017, nos horários a seguir:
Manhã: 07h00 às 09h50
Tarde: 13h00 às 15h50
Noite: 19h00 às 22h00
Aos alunos que por motivo de doença não comparecerem dia 22/09/2017, farão a prova no dia 25/09/2017, mediante Atestado Médico. Deverão procurar a direção ou coordenação.Os alunos que faltarem no dia do Provão sem Atestado Médico, farão a Recuperação dia 29/09/2017. 
Os alunos serão dispensados após o intervalo.
No dia da prova, trazer:
Lápis, borracha, caneta azul ou preta.

RECUPERAÇÃO 3º BIMESTRE - 29/09/2017
A recuperação do 3º Bimestre acontecerá dia 29/09/2017, nos horários a seguir:
Manhã: 07h00 às 09h50
Tarde: 13h00 às 15h50
Noite: 19h00 às 22h00
Na prova de recuperação não haverá outra data para aplicação, devido ao calendário de fechamento a ser seguido pelos professores. 
Os alunos serão dispensados após o intervalo.
No dia da prova, trazer:
Lápis, borracha, caneta azul ou preta.


quinta-feira, 14 de setembro de 2017

segunda-feira, 11 de setembro de 2017

REUNIÃO DE CONSTITUIÇÃO - APM 2017/2018

Srs. Pais, Professores, Alunos e Funcionários

No dia 14/09/2017 às 20h30, acontecerá a Reunião de Associação de Pais e Mestres (APM) para eleeição do ano de 2018. Este colegiado terá o mandato de 01 (um) ano.
Contamos com a presença da Comunidade Escolar.
Direção

terça-feira, 29 de agosto de 2017

 Srs. Pais e Alunos,

A Direção da E.E Jornalista Wandyck Freitas, comunica que nos dias 31/08 e 01/09 de 2017 (quinta e sexta feira) não haverá aula em nenhum período devido ao Replanejamento Escolar em toda rede Estadual.

                                       Equipe Gestão

quarta-feira, 16 de agosto de 2017

2ª FASE - OBMEP 2017

Parabéns, 

Próxima etapa: 16/09/2017, (Sábado), às 14h30.

Cartão do Aluno, acesse aqui.


Preparem-se para a Próxima etapa:

Simulados, acesse aqui;
Vídeos, acesse aqui;
Provas e soluções, edições 2005 - 2016, acesse aqui;
Links e outras olimpíadas, acesse aqui;
Banco de questões, acesse aqui;
Apostilas do PIC, acesse aqui;
Matemática Mundo Afora, acesse aqui.

Bons estudos!

Srs. Pais e Alunos;

  POR MOTIVO DE CONVOCAÇÃO DE PROFESSORES TIVEMOS QUE DISPENSAR 2 (DUAS)SALAS;

1ª SÉRIE B e 1ª SÉRIE D  NÃO TERÃO AULA HOJE 16/08/2017.

AMANHÃ 17/08/2017 AULA NORMAL PARA TODAS AS SÉRIES.
Srs. Pais e Alunos;
Pedimos para regularizarem a documentação de seus filhos.
Segue abaixo a listagem das salas e alunos que devem documentos.
Entregar na secretaria da escola no horário do intervalo ou saída. 








sábado, 15 de julho de 2017

RETORNO DAS AULAS - 2º SEMESTRE 2017

Pais e Alunos,

Informamos a todos que o retorno das aulas está previsto para o dia 31/07/2017:
Manhã: 07h00 às 12h20
Tarde:  13h00 às 18h20
Noite: 19h00 às 23h00

DIREÇÃO

quarta-feira, 21 de junho de 2017

RELAÇÃO DE FALTAS - 2º BIMESTRE 2017

Segue a relação dos alunos que ultrapassaram o limite de faltas. Os números destacados em vermelho excederam o limite de 25% de ausências do 2º Bimestre de 2017.
Alguns casos já foram justificados com Atestados Médicos. 
Lembramos que no 3º Bimestre de 2017 teremos 50 dias letivos. Desse modo, o aluno que faltar 25% (13 dias letivos) já ultrapassa o limite de ausências permitidas. 

DIREÇÃO




LISTA DE CHAMADA ATUALIZADA

Encontra-se atualizada a lista de chamada Manhã, Tarde e Noite no período de 29/05 à 14/06/2017.
Para saber mais, ACESSE AQUI.

DIREÇÃO


DANÇA FESTA JUNINA - PROFESSORA SILMARA

6ºA
03
ANITHA PORCINO DE OLIVEIRA
27
LUCAS DANILO DOS SANTOS SILVA
35
LUIZ FERNANDO MONTEIRO VASCONCELOS
36
GIOVANNA SYMPHRONIO MORENO DOS SANTOS
6ºB  
01
ANA CLARA FREIRE DOS SANTOS
31
RAUL SOARES DE OLIVEIRA CAMPOS
40
SUZAN KATHRYN FERREIRA LEITE

                                             7ºA
06
GABRIEL SOUZA CASTRO
07
GABRIEL DA SILVA FERREIRA
17
KAYKE JORDAN ARAUJO
18
KEVYN DE SOUZA SILVA
22
LORRAYNE SILVA SOARES
27
NATHALIA CAROLINA FREIRE DOS SANTOS
34
SARAH HULLEN PANUCI

                                                            7ºB
06
CARLOS EDUARDO BARBOSA DOS SANTOS
09
GABRIEL AUGUSTO VILAÇA MARTINS DE MELO
17
JOANA XAVIER MOURA
36
VITOR PENA GONÇALVES

                                                            8ºA
02
ANA LUIZA PEDROSO DE PAULA
06
CAROLINA DE OLIVEIRA GIL
08
DIEGO AGUILERA SANTOS
17
ISABELLA HARDT DE ARAUJO
18
JENIFER FERREIRA DOS SANTOS
19
JHONATAN DA ROCHA MARQUES
21
JULIA OLIVEIRA PESTANA 
22
JULIA GABRIELE NASCIMENTO DE FREITAS
26
LETICIA SILVA CHAVES
27
LUAN HENRIQUE SANTOS MENDES
28
LUCAS DA SILVA PINTO
30
MAYARA DE PAULA SANTOS
31
MICHAEL RAFFAEL ALMEIDA ALVES
32
MURILO PEREIRA

                                                           8ºB
17
LUMA DOS SANTOS PAIVA
25
RAFAEL NOGUEIRA NUNES
29
RYAN SILVA SANT’ANA
34
VITORIA JAMILE BONFIM ARMINDO
35
WILLIAN SOUZA DO VALE

                                                          9ºA
01
ANA BEATRIZ JUVENCIO DUTRA
04
CARLOS EDUARDO RODRIGUES PINTO FILHO
36
TAYNA DE OLIVEIRA VASCONCELOS

                                           9ºB
01
AMANDA DE SOUSA BRITO
14
KAIQUE FEITOSA DA SILVA
25
NATALIA DE JESUS RODRIGUES
40
GERALDO MANOEL HERRERA DA SILVA

quarta-feira, 14 de junho de 2017

DANÇA FESTA JUNINA - PROFESSORA ROSANA
1ªA
NOME
2
ARTHUR ROCHA CAVALCANTE DOS SANTOS
7
DANIEL EMILIO DE ALMEIDA
24
JULIA LUIZ BORGES MORAES
28
KETTELYN FERNANDES RIBEIRO
29
LARISSA GABRIELA MIRANDA DA SILVA
39
QUEZIA MARTINS RODRIGUES
44
VANESSA EVELIN ALVES DE ARAUJO
1ªB
NOME
3
DAVI GONÇALVES BATISTA DA SILVA
4
GABRIEL HENRIQUE DORNELAS
10
HENRIQUE MONTEMURRO SANTIAGO
12
JAMILLY TRINDADE DE OLIVEIRA
17
JULIA DE JESUS RODRIGUES
20
MARIA EDUARDA CUSTODIO
23
NICOLLY CRISTINA DANGELO SOUSA
29
SUSANA VICENTE ASSIS DOS SANTOS
33
VINICIUS LACERDA QUEIROZ
36
VITORIA BARROS VIEIRA
1ª C
NOME
07
ESTHEFANE CRUZ MORÃO
08
GABRIEL SIMÃO MESQUITA
14
GUSTAVO SOUZA JOAQUIM
20
JOÃO PEDRO JORDÃO DIAS DE MACEDO
21
KELVIN HIDEAKI GADELHA TANAKA
25
MILENY CRISTINA CANINDE DA SILVA
38
VINICIUS PEREIRA ALVES
1ªD
NOME
01
ANDRE GUILHERME TINOCO BERNARDO
11
GUILHERME FERNANDO LOPES DA SILVA
14
IGOR DE MELO SANTOS
16
ISABELA DE SOUZA SILVA
17
JAIRA JULIA DE SOUZA BATISTA
31
GABRIEL DA SILVA OLIVEIRA
2ªA
NOME
04
ANA CAROLINE ANDRADE DE AZEVEDO
06
BEATRIZ VARGAS TEIXEIRA
08
CAROLINA BENEVIDES CORREIA
09
CLARA LETICIA DA MATA PAIVA
13
GABRIELA DE OLIVEIRA
15
GIOVANNA DOS SANTOS PEREIRA
17
ISIS DE OLIVEIRA
18
JOÃO MANOEL MODESTO DE ALMEIDA MERCES
19
JULIA ARAUJO DA SILVA PEPPE
25
LUAN FELIPE GONÇALVES DE MOURA
28
LUDYMYLLA REIS FERREIRA SILVA
32
MARIA EDUARDA MOZELA DA SILVA
35
MATHEUS SANTOS DE ANDRADE
36
NATALHA CRISTINA MUNIZ PEREIRA
37
RAFAEL MARTINS RODRIGUES
39
STEFHANIE TIBURCIO GAMA
43
LAUANI DE OLIVEIRA MOURA
45
MARCIO BARBOSA DA SILVA NETTO
2ªB
NOME
4
ANNE
6
CARLOS
10
EVELLYN DE JESUS LIMA
11
GABRIEL
20
GUSTAVO
22
GYOVANNA
23
IOHANA
43
VITORIA
46
LARISSA TRAJANO