quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

Relação de alunos que devem documentos

Encontra-se disponível para consulta, a relação dos alunos que devem documentos. 
Esclarecemos que sem os mesmos não serão emitidos qualquer documento escolar. Vale salientar que essas listas ficaram disponíveis no mural da escola, em frente a escada de acesso às salas de aula, durante todo o 2º Semestre de 2016. 
Relembrando os documentos necessários no ato da matrícula:
3 fotos 3x4;
Cópia do comprovante de residência;
Cópia do RG do aluno;
Cópia do RG do responsável (para fins pedagógicos);
Cópia do CPF do aluno;
Cópia da certidão de nascimento;
Declaração de Transferência ou Histórico Escolar.

Maiores informações sobre a lista de alunos que devem documentos, clique aqui.

sexta-feira, 16 de dezembro de 2016

ATENDIMENTO SECRETARIA 2017

Srs. Pais / Responsável,

Informamos que o atendimento à Secretaria será de 02/01/2017 à 31/01/2017 das 09h00 às 17h00.
No período de 19/12/2016 à 30/12/2016 o atendimento também será das 09h00 às 17h00.
Direção.

URGENTE - RETIRADA DE CONVITES

Alunos que não retiraram convites deverão retirar até 20h30 do dia 16/12/2016. 
Lembrando que sem os convites, não entram.
Reforçando aos alunos que retiraram convite: levar documento com foto e comparecer às 17h30 junto com o Termo de Beca preenchido.

9º D - SUZANA VICENTE ASSIS DOS SANTOS
3ª A - DAVIDSON FAUSTO ROCHA 
3ª C - EMILE CRISTINA CORREA PINTO
3ª D - GABRIELLY RUGGERI LEONEL
3ª D - GUSTAVO FERREIRA MARTINS
3ª D - JULLY ELIZABETH LOURENÇO 
3ª D - STEFANNY ANUNCIAÇÃO DOS SANTOS
3ª E - JULIA TALITA FERNANDES RODRIGUES
3ª E - NATALIA OLIVEIRA SILVA
3ª E - NICOLLE IDALGO 
3ª E - VICTORIA ANTUNES TRINDADE

sábado, 10 de dezembro de 2016

quarta-feira, 7 de dezembro de 2016

PROVA DE RECUPERAÇÃO

Caros Alunos,

Lembrando aos que estão em Recuperação ou indicados para o Provão, a prova acontecerá:
Data: 10/12/2016
Horário: 08h às 10h00

A Direção.

CONVITES FORMATURA 2016

Caros alunos e responsáveis,

Encontra-se disponível para retirada os convites de Formatura 2016. 
Lembrando que o evento será no dia 17 de Dezembro de 2016, com início às 19h00. 
Importante:
- No dia da formatura o aluno deverá levar a Ficha de retirada da beca preenchida (encontra-se dentro do envelope de convites) junto com o documento RG. 
- Será proibido a captação de imagens da Colação de Grau.

SEQ. TURMA                       NOME
01 9º A BRUNA TIEMY SUZUKI
02 9º A DANIEL EMILIO DE ALMEIDA
03 9º A GABRIELE VEIGA FERREIRA
04 9º A GUSTAVO ALVES FERREIRA
05 9º B FERNANDA DE SOUSA VIANA
06 9º B GABRIEL FRANCISCO REZENDE PINHEIRO
07 9º B GUILHERME FERREIRA MATSUNOBU
08 9º B JEFFERSON KAIC HOFFMANN DE MOURA
09 9º B MARIANA PEREIRA DA COSTA TRIGUEIRO
10 9º B SARAH PEREIRA SANTOS
11 9º C HENRIQUE MONTEMURRO SANTIAGO
12 9º C RAFAEL RUBIRA ISABEL
13 9º D BEATRIZ LOURENÇO BUENO
14 9º D BRENDA SOFIA SOARES PEREIRA
15 9º D DEBORA LOPES DE SA BRAZ
16 9º D GABRIEL LUCENA DE ARRUDA
17 9º D JOAO VICTOR ROSA BATISTA
18 9º D LARISSA KAORI MORITA
19 9º D LUIZA MINEIRO DE ANDRADE
20 9º D SABRYNA LOPES DE ALENCAR BRITO
21 9º D SUSANA VICENTE ASSIS DOS SANTOS
22 9º D VANESSA EVELIN ALVES DE ARAUJO
23 9º D VINICIUS PEREIRA ALVES
24 9º D VITOR MARCONDES CUNHA
25 3ª A ALVARO MARCELO CINTRA FERREIRA JUNIOR
26 3ª A ANA CAROLINE SOUZA REGO
27 3ª A ANDRE DE SOUSA SANTANA
28 3ª A ARTHUR HENRIQUE SOUZA REGO
29 3ª A CAYO GEOVANINI
30 3ª A DAVIDSON FAUSTO ROCHA
31 3ª A DEBORA SANTOS AZEVEDO
32 3ª A GABRIEL FARIAS DE MORAIS
33 3ª A GABRIELA SANTANA KIPLIL DE OLIVEIRA
34 3ª A GUSTAVO FERREIRA RAMOS
35 3ª A ISABELLE DE OLIVEIRA VASCONCELOS
36 3ª A LUCAS ROBERTO DORNELAS
37 3ª A PAMELA MENDES DE SOUZA
38 3ª A RENATA BEATRIZ FARIAS CHAGAS 
39 3ª A SABRINA DA SILVA NASCIMENTO
40 3ª A SAMARA DOS SANTOS CHAGAS
41 3ª A SARAH TRAJANO DE OLIVEIRA
42 3ª A THAIS DE OLIVEIRA DOMINGOS
43 3ª A VITORIA DE ANDRADE LORENCO 
44 3ª B ANA CAROLINE FERREIRA SANTOS
45 3ª B EWERTHON BRITO DE ARAUJO
46 3ª B GIOVANNA FERNANDES EING
47 3ª B GISELE N. T. PIRES
48 3ª B JESSICA LOPES MONTEIRO
49 3ª B KAIO KOCH SOUZA
50 3ª B LAURYN CHAGAS KWITSCHAL PRATES
51 3ª B THAYNA MARTIM DA SILVA
52 3ª B VICTOR MARCOS RAMOS FURTADO
53 3ª B  VINICIUS PAIVA MENETRIE DE SOUZA
54 3ª B YASMIN SOARES DE OLIVEIRA
55 3ª C BEATRIZ FELISBERTO PEREIRA
56 3ª C BEATRIZ FONTES BLANCO
57 3ª C CAMILO GABRIEL ANDRADE JIMENES
58 3ª C EMILE CRISTINA CORREA PINTO
59 3ª C LARISSA SILVA SOUZA
60 3ª C LEONARDO CESAR XAVIER MARINO
61 3ª C MARIA EDUARDA RAMOS FONTES
62 3ª C MATHEUS ERICK SOARES
63 3ª C MIGUEL DE OLIVEIRA DELFINO
64 3ª C MURILO DE MELO MARQUES
65 3ª C PEDRO AUGUSTO DO CARMO LIMA
66 3ª C SAMANTHA PALMA SODRE
67 3ª C THAIS COSTA MUNIZ
68 3ª D BARBARA REZENDE CYSNEIROS
69 3ª D GABRIELLY CRISTINA RUGGERI LEONEL
70 3ª D GUSTAVO FERREIRA MARTINS
71 3ª D JULLY ELIZABETH LOURENCO
72 3ª D LUCAS MEDEIROS DOS SANTOS
73 3ª D RAPHAEL NASCIMENTO MIRANDA
74 3ª D STEFANNY ANUNCIAÇAO DOS SANTOS
75 3ª D ELISA GOMES
76 3ª E GIOVANNI PASSOS TERRIBILE 
77 3ª E JULIA TALITA FERNANDES RODRIGUES
78 3ª E LAFAYETT VITOR DA SILVA LOPES
79 3ª E LIZANDRA BURIOLI APPE
80 3ª E NATALIA DE OLIVEIRA SILVA
81 3ª E NICOLLE IDALGO
82 3ª E VICTORIA ANTUNES TRINDADE
83 3ª E VIRGINIA LORENA NASCIMENTO BRISOLA

segunda-feira, 5 de dezembro de 2016

CORRIDA STOCK CAR - 11 DE DEZEMBRO 2016

Alunos e Pais,

A Sra. Eida Azevedo, mãe da aluna Débora Azevedo, 3ª Série A, dirigente de um Instituto Educacional Profissionalizante, disponibilizou aos Alunos e Pais da Escola Estadual Jornalista Wandyck Freitas, 03 (três) ônibus de 45 (quarenta e cinco) lugares cada, para levar e trazer os participantes que desejam assistir a última etapa Stock Car 2016 no dia 11 de Dezembro, que acontecerá no Autódromo Interlagos (José Carlos Pace), com transmissão televisiva pela Globo a partir das 10h10. 
Os ônibus chegarão às 07h e a saída está marcada para às 08h, com retorno previsto às 14h. Também está incluso lanche para cada participante.
Interessados, retirar autorização na Secretaria escolar a partir das 09h do dia 06/12 até às 12h do dia 08/12.
Para saber mais sobre o evento, acesse: Stock Car


sábado, 3 de dezembro de 2016

LISTA DE RECUPERAÇÃO E PROVÃO

Importante

Recuperação: Os alunos deverão comparecer nos dias 05, 08, 09 e 10 de Dezembro;
Provão: Os alunos deverão comparecer no dia 10 de Dezembro.

Para visualizá-la, acesse aqui.

sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

ART FEST - CRONOGRAMA DE APRESENTAÇÕES

Data: 03/12/2016
Início: 11h00
Término: 16h00

APRESENTAÇÕES


12h50 - 9º Ano A - Dança (Igor)

13h00 - 2ª Série B - Canto Versos Simples

13h10 - 6º Ano A - Dança

13h20 - 3ª Série B - Canto (Tiago)

13h30 - 3ª Série C - Canto (Jeniffer)

13h40 - 2ª Série C - Dança

13h50 - 3ª Série B - Canto (Guilherme)

14h00 - 9º Ano B - Canto

14h10 - 3ª Série A - Dança

14h20 - 3ª Série B - Canto 

14h30 - 1ª Série C - Dança

14h40 - 1ª Série A - Violino

14h50 - 2ª Séries - Roupas customizadas

15h00 - 2ª Série - Dança

15h10 - 2ª Série B - Canto Beyonce 

15h20 - 3ª Séries - Coral

15h30 - 3ª Série B - Canto Roda Sertaneja

15h40 - 2ª Série D - Canto

15h50 - 2ª Série B - Canto

quarta-feira, 30 de novembro de 2016

COMUNICADO ENCERRAMENTO ANO LETIVO

SRS. PAIS / RESPONSÁVEIS,
A direção desta Unidade Escolar vem através deste informar o Cronograma de Encerramento do Ano Letivo de 2016:
02/12/2016 Sexta-Feira: Organização da escola para a Apresentação do Art Fest;
03/12/2016 Sábado: Evento Art-Fest dos três períodos das 11h00 às 16h00. Ao final, será divulgado a Lista dos Alunos em Recuperação, disponibilizada no Blog a partir das 16h00 do dia 04/12/2016;
05/12/2016 Segunda-Feira: Recuperação aos alunos conforme divulgados na Lista de Recuperação;
06 e 07/12/2016: Prédio Escolar solicitado pela Diretoria de Ensino para realização de Atribuição de Aulas dos professores efetivos);
08 e 09/12/2016: Recuperação aos alunos conforme divulgados na Lista de Recuperação;
10/12/2016: Provão de Recuperação (Horário divulgado oportunamente);
16/12/2016: Resultado final - Reunião de Pais e Rematricula, aos alunos que não estiverem devendo documentos e livros didáticos (alunos do Ensino Médio):
* Manhã: das 08h00 às 10h00;
* Tarde: 14h00 às 16h00;
* Noite:  19h00 às 20h30

Equipe Gestora

segunda-feira, 28 de novembro de 2016

CRONOGRAMA DE ATIVIDADES - 29 e 30/11/2016

A Direção desta Unidade Escolar comunica aos pais e responsáveis que nos dias 29 e 30 de Novembro de 2016 será realizado o PROVÃO do 4º BIMESTRE, assim como também a PROVA SARESP, destinada aos alunos dos 9º Anos do Ensino Fundamental e 3ª Séries do Ensino Médio. Neste dia os alunos deverão trazer:
- Lápis;
- Borracha;
- Caneta Vermelha.
Observação: Não será permitido o empréstimo de materiais no momento da prova, portanto, cada um deverá trazer o seu material, conforme descrito acima.

Informamos ainda que nestes dias, os alunos sairão de acordo com o horário abaixo:
MANHÃ: 10h00
TARDE: 16h00
NOITE: 21h00


CRONOGRAMA DE PROVAS
29/11/2016
Manhã: Ensino Médio - 1ª e 2ª Séries (Arte, Educação Física, Filosofia, Inglês, Português, Matemática)
Manhã: Ensino Médio - 3ª Séries (SARESP Matemática)
Tarde: Ensino Fundamental - 6º, 7º e 8º Anos (Arte, Educação Física, Inglês, Português)
Tarde: Ensino Fundamental - 9º Anos ( SARESP Matemática)
Noite: Ensino Médio - 1ª e 2ª Séries (Arte, Filosofia, Inglês, Português, Matemática)
Noite: Ensino Médio - 3ª Séries (SARESP Matemática)

30/11/2016
Manhã: Ensino Médio - 1ª e 2ª Séries: (Biologia, Física, Geografia, História, Química, Sociologia)
Manhã: Ensino Médio - 3ª Séries (SARESP Português)
Tarde: Ensino Fundamental - 6º, 7º e 8º Anos: (Ciências, Geografia, História, Matemática)
Tarde: Ensino Fundamental - 9º Anos ( SARESP Português)
Noite: Ensino Médio - 1ª e 2ª Séries: (Biologia, Física, Geografia, História, Química, Sociologia)
Noite: Ensino Médio - 3ª Séries (SARESP Português)

sexta-feira, 25 de novembro de 2016

ORIENTAÇÃO SARESP 2016































REPOSIÇÃO - 26/11/2016

PROGRAMAÇÃO

09h00 Palestra: Tema - Depressão na adolescência
Palestrante: Cláudia Guedes - Psicóloga

09h40 Palestra: Tema - A importância da atividade física para a saúde
Palestrante: Wellington dos Santos Oliveira - Professor de Educação Física

10h10 Dança:Tema - Zumba
Orientador: Kalleb - Professor de Educação Física

Observação: Não esqueça de responder a chamada 

Equipe Gestora

ENTREGA DOS LIVROS DIDÁTICOS - ENSINO MÉDIO

Alunos,


Segue o cronograma de entrega dos livros didáticos:


28/11: Arte, Física, Português;
29/11: Geografia, História, Sociologia;
30/11: Química, Filosofia;
01/12: Biologia, Matemática.

Observação: Os prazos devem ser respeitados.

Equipe Gestora.

ÚLTIMO DIA - QUESTIONÁRIO GESTÃO DEMOCRÁTICA

Pais e Alunos,

Hoje é o último dia para acessar ao "Questionário Gestão Democrática". Participe.



Equipe Gestora

domingo, 20 de novembro de 2016

NOVA PÁGINA - GESTÃO DEMOCRÁTICA

Indo ao encontro dos ânseios de uma sociedade cada vez mais participativa, criamos uma nova página: Gestão Democrática.
01. TEMÁTICA: Questões pertinentes a comunidade escolar e à Sociedade Brasileira.
02. PÚBLICO-ALVO: Alunos, pais e professores.
03. METODOLOGIA: questionários/formulários.
04. FINALIDADE: Estreitar a relação Escola e Comunidade Escolar, em prol de uma Gestão cada vez mais Democrática, Participativa e Colaborativa.

Sua opinião é muito importante para nós. Participe.

Equipe Gestora
Clique aqui.

Equipe Gestora.

Consulta Pública - PEC 106/2015


Votação encerrou dia 16/11/2016.
Texto encaminhado para votação. 





sábado, 19 de novembro de 2016

Consulta Pública - MPV nº 746/2016

MPV 746/2016
MEDIDA PROVISÓRIA nº 746 de 2016
Autoria: Presidente da República

Ementa
Institui a Política de Fomento à Implementação de Escolas de Ensino Médio em Tempo Integral, altera a Lei nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996, que estabelece as diretrizes e bases da educação nacional, e a Lei nº 11.494 de 20 de junho de 2007, que regulamenta o Fundo de Manuntenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação, e dá outras providências.
Explicação da Ementa
Promove alterações na estrutura do ensino médio, última etapa da educação básica, por meio da criação da Política de Fomento à Implementação de Escolas de Ensino Médio em Tempo Integral. Amplia a carga horária mínima anual do ensino médio, progressivamente, para 1.400 horas. Determina que o ensino de língua portuguesa e matemática será obrogatório nos três anos do ensino médio. Restringe a obrigatoriedade do ensino da arte e da educação física à educação infantil e ao ensino fundamental, tornando as facutativas no ensino médio. Torna obrigatório o ensino da língua inglesa a partir do sexto ano do ensino fundamental e nos currículos do ensino médio, facultando neste, o oferecimento outros idiomas, preferencialmente o espanhol. Permite que conteúdos cursados no ensino médio sejam aproveitados no ensino superior. O currículo do ensino médio será composto pela Base Nacional Comum Curricular - BNCC e por itinerários formativos específicos definidos em cada sistema de ensino e com ênfase nas áreas de linguagens, matemática, ciências da natureza, ciências humanas e formação técnica e profissional. Dá autonomia aos sistemas de ensino para definir a organização das áreas de conhecimento, as competências, habilidades e expectativas definidas pela BNCC.

Leia mais: Comissão realiza audiências para debater MPV do Ensino Médio.
Agência Senado: 18/11/2016 - às 18h50


COMO VOTAR NA MPV 746/2016

2º Siga as orientações abaixo:
Participe!!

Conheça mais a MPV 746/2016: